Открытие проекта. 5 августа 2009

Николай Бердяев: «Культура связана с культом, она из религиозного культа развивается, она есть результат дифференциации культа, разворачивания его содержания в разные стороны. Философская мысль, научное познание, архитектура, живопись, скульптура, музыка, поэзия, мораль — все заключено органически целостно в церковном культе, в форме еще не развернутой и не дифференцированной. Древнейшая из Культур — Культура Египта началась в храме, и первыми ее творцами были жрецы. Культура связана с культом предков, с преданием и традицией. Она полна священной символики, в ней даны знаки и подобия иной, духовной действительности. Всякая Культура (даже материальная Культура) есть Культура духа, всякая Культура имеет духовную основу — она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями».

Думаю, этих слов достаточно для описания кредо КМП «Пушкинский день». Культ и культура- однокоренные слова. Да, «ребенок» вырос и возмужал. Но неужели родительский дом перестал быть «началом начал»? Ведь именно здесь должна слетать шелуха всего мелкого и наносного и культура должна вспоминать о своем подлинном призвании- быть творческой работой духа над природными стихиями, которые действуют не только в макро-, но и в микрокосмосе- душе каждого пришедшего в этот мир человека.

Как рождался проект? Традиционный приходской пасхальный выезд на Торопову дачу в прошлом году я решил украсить концертом Андрея Соболева-барда, журналиста, патриота русского языка и культуры. Он много пел, шутил, делился мыслями. И когда я произнес заветные слова о проекте  под именем создателя русского литературного языка-Пушкина, наступила благоговейная тишина . Стало ясно- я попал  в «десятку».
Именно Соболев был душой и двигателем на открытии проекта. Мы меряли шагами церковную площадь. И он назвал минимальный размер сцены. Он заказал баннеры- я понятия тогда не имел о рекламных агенствах. Он дал на открытие проекта белые кресла. Он распространял приглашения- афиш мы не давали. В общем, могучая энергия хозяина фестиваля авторской песни «Балаклавские каникулы» на короткое время попала в пока пустое русло КМП «Пушкинский день».

Все получилось на славу. 5 августа 2009 года к шести часам вечера на церковной площади Свято-Митрофановского храма стояла сцена и белые кресла. Позывные праздника я придумал сам- первые такты серенады для струнных Чайковского.

Мы начали с храмовой молитвы « об упокоении приснопамятного р.Б. Александра» и
затем перешли на площадь. Я с волнением поднялся на сцену и прочел  краткое эссе о крымском путешествии Пушкина (эта жемчужина в скором времени украсит нашу литературную гостиную). Проект буквально по минутам набирал силу- когда бы еще церковная площадь услышала замечательных севастопольских поэтов- Ольга Золотокрыльцева, Алексей Баскаков, Александр Федосеев! И когда на сцену поднялся  киевский филолог и бард  Дмитрий Долгов, стало ясно- КМП «Пушкинский день» состоялся. Помню, перед началом концерта я «накачивал» ребят внутренней цензурой:  «Понимаете? Это ЦЕРКОВНАЯ площадь. Можно воспевать дружбу и любовь. Но нельзя воспевать флирт» и т.п. Они блестяще справились с заданием. И после каждой песни звездного дуэта из Винницы-Александра Больменко и Сергея Грязнова публика взрывалась аплодисментами. Уж не говорю о выступлении самого «мэтра»- Андрея Соболева. В их песнях вечные экзистенциальные проблемы- выбор, смысл, одиночество, смерть получали раскрытие. Культ и культура- однокоренные слова.

Завершался концерт песней «Прощай, любимый город». «Это будет бомба!»-предвкушал Соболев. Ох, и любит же он это словечко. К девяти часам уже было темно. В свете прожекторов мы вместе пели :  «А вечер опять хороший такой, что песен не петь нам нельзя». Мне, как «гонорис кауза», тоже достался почетный куплет. И народ с упоением подпевал любимейшую песню севастопольцев:  «Прощай, любимый город! Уходим завра в море. И ранней порой мелькнет за кормой знакомый платок голубой».

Священник Александр Савичев 

Открытие проекта. 5 августа 2009 Открытие проекта. 5 августа 2009 Открытие проекта. 5 августа 2009 Открытие проекта. 5 августа 2009 Открытие проекта. 5 августа 2009 Открытие проекта. 5 августа 2009 Открытие проекта. 5 августа 2009 Открытие проекта. 5 августа 2009 Открытие проекта. 5 августа 2009 Открытие проекта. 5 августа 2009 Открытие проекта. 5 августа 2009 Открытие проекта. 5 августа 2009

Имя и фамилия
Комментарий