Ноябрьские сборы 26.11.10

26 ноября  прошли первые в истории ОМП «НИКА» сборы. Я ими доволен, так же как и все присутствовавшие. Главным успехом считаю то, что образовательный и просветительский компонент в виде получасового семинара был принят должным образом- с интересом. Мне удалось убрать две трети научных терминов из доклада, перевести его в разговорную плоскость. И хотя потратил я всего часов шесть на подготовку, доклад вышел отменный.

Кроме двух возрастных кризисов  17 и 30 лет, был большой разговор о настоящей любви.

Вот пространная  цитата из доклада (думаю, многие прочтут это впервые):

«Не теряют актуальности слова русского мыслителя Николая Бердяева: «…любовь по природе своей трагична, жажда эмпирически неутолима…Трагична любовь потому, что дробится в …мире объектов любви, и сама любовь дробится на оторванные  временные состояния. Есть болезнь…болезнь эта состоит в том, что предметом любви делается не цельный человек, не живая…личность, а часть человека, дробь личности, например, волосы, руки, ноги, глаза, губы вызывают безумную влюбленность… Этой болезнью фетишизма в любви больны в большей или меньшей степени все почти люди нашего времени. Любовь, в которой объект любви дробится и сама она распадается на преходящие миги…Любовь исключительно плоская, физиологическая, столь распространенная в нашем мире есть фетишизм, так как в ней нет ощущения полной личности…Любовь к отдельным сторонам духа и плоти, к оторванным частям, к прекрасным глазам и чувственным губам, к духовному аромату отдельных черт характера или обаянию ума- тоже фетишизм, тоже потеря ощущения личности…там глаза, здесь руки, там душа, здесь ум и т.д. и т.д….все почти во всех почти в известном смысле влюблены…В этом нет ничего морально предосудительного, но страшная трагедия скрыта в этой болезни…душа человека растрачивает свою божественную силу Эроса по миллиону поводов…».

На то, что любовь и секс не равны друг другу, указывает знаменитый психолог Виктор Франкл в своей книге «Человек в поисках смысла» :

«…похоже, что агрессивные импульсы разрастаются прежде всего там, где налицо экзистенциальный вакуум (вакуум смысла-А.С.).Что верно по отношению к преступности, может быть применено и к сексуальности…

…чем сильнее человек стремится к наслаждению, тем сильнее оно от него ускользает…Чем больше внимании смещается с партнера на сам половой акт, тем больший ущерб наносится половому акту…целью ставится то, что в норме является лишь сопутствующим эффектом и должно им оставаться, если мы не хотим, чтобы оно было нарушено…мы сталкиваемся с сексуальной инфляцией, которая, как и любая инфляция…идет рука об руку с девальвацией. Сексуальность обесценивается в той мере, в какой она обесчеловечивается. Ведь человеческая сексуальность-это больше, чем просто  сексуальность…она…выступает носителем  внесексуальных личностных отношений. Забота о том, чтобы сексуальные контакты были направлены в русло отношения к партнеру…были бы в самых кровных интересах даже тех, которых в конечном счете не волнует ничего, кроме сексуального удовлетворения и наслаждения. На человеческом же  уровне сексуальность…выступает…воплощением такого феномена, как любовь или же просто влюбленность. То, что лишь в этом случае сексуальность может  действительно приносить счастье, показывают результаты недавнего опроса, организованного американским журналом «Psychology Today»: 20 000 ответов на вопрос, что сильнее всего стимулирует потенцию и оргазм, выдвинули на первое место как надежнейший стимулятор «романтизм», то есть влюбленность в партнера, если не больше- любовь к нему…. «персонификация» сексуальности должна быть направлена не только на личность партнера, но и в такой же степени на собственную личность. Нормальное сексуальное развитие человека…заключается в возрастающей интеграции сексуальности в в целостную структуру его личности…любая изоляция сексуальности…противоречит интегративным (объединяющим- А.С.) тенденциям и тем самым поддерживает невротизирующие тенденции…вырывание ее (сексуальности-А.С.) из контекста личностных  и межличностных внесексуальных отношений означает…регресс…И того, кто видит свое исцеление в рафинированности «любовной» техники, эта техника только лишает  остатков той спонтанности, той непосредственности, той самостоятельности, той искренности, которая является условием и предпосылкой нормального сексуального функционирования и в которой как раз так нуждается человек…».

Когда я попросил задавать вопросы, прозвучало мнение, что все сказанное настолько правильно и понятно, что вопросов нет.  Вот теперь мне не жаль потраченных шести часов.

Вторым «номером» шел Андрей Ярославцев, продемонстрировавший недюжинные возможности двух своих роскошных гитар - палисандровой и кленовой. Да и произведения, исполненные им, доставили присутствующим столь же недюжинный драйв.

Потом пели под гитару Надюща Ильясова и Никита Егоров. Вот Никиту я «проморгал» с фотосъемкой. Ладно. Десятого декабря наверстаю.

Новые волонтеры «НИКИ» заполняли бланки заявлений о вступлении прямо за чаем. Там же, за чаем, мы обсудили вопросы по следующему сбору 10 декабря. Кажется, играющих детей будет больше, чем один Кирюша Фомов с саксофоном. Что ж, неплохо: дух КМП «Пушкинский день», оказывается, заразителен!  Не зря же проект, начиная со съезда,  мгновенно стал органичной частью «НИКИ». Кстати!  Все доклады на съезде были подготовлены по материалам Патриаршего центра по работе с детьми и молодежью. За чаем  я вдруг вспомнил одну мысль из них: позитив от проектов должен быть в первую очередь обращен к самому приходу, и лишь потом - к другим. И мы приняли дружное решение праздновать Рождество «тройным» корпоративом: КМП, «НИКА» и приход. В тот же вечер я согласовал этот вопрос с музыкальным продюсером Натальей Михайловной Переферкович. А что же город? «А город подтянется!»- успокоила меня Надюша  Ильясова. И на душе отлегло.  Не зря ж говорят: «Cherchez la femme».

И, напоследок, несколько блиц-интервью.

Ваши впечатления от сборов?

Татьяна Подлесная, 33 года, главный энергетик севастопольского морского торгового порта, депутат Ленинского райсовета.

-Очень радостно! Внушает надежду, что это начинание будет поддержано  большим количеством молодежи, которая осознанно будет входить в наши ряды.

Валерий Губанов, 17 лет, строительный колледж.

-Я немного удивился, но в то же время сделал для себя кое-какие выводы. И в дальнейшем мне это поможет стать на правильный жизненный путь.

Николай Почалов, 17 лет, медицинский колледж.

-Очень интересно и занимательно. Побольше таких встреч!

Вильям Терентьев, 18 лет, медицинский колледж.

-Очень позитивное мероприятие. И очень полезное для нынешней молодежи.

Никита Егоров, 22 года, коммерческий техникум.

-Впечатления теплые, ласковые. Как дома! Очень интересно услышать что-то новое для себя и открыть что-нибудь.

Надежда Ильясова, 22 года, лицей сферы услуг.

-Мне очень нравятся эти мероприятия, потому что это еще одна возможность пообщаться вживую с людьми. Ведь  сейчас, в основном,  все общение идет через Интернет.

Священник Александр Савичев

Ноябрьские сборы 26.11.10 Ноябрьские сборы 26.11.10 Ноябрьские сборы 26.11.10 Ноябрьские сборы 26.11.10 Ноябрьские сборы 26.11.10 Ноябрьские сборы 26.11.10 Ноябрьские сборы 26.11.10 Ноябрьские сборы 26.11.10 Ноябрьские сборы 26.11.10 Ноябрьские сборы 26.11.10 Ноябрьские сборы 26.11.10 Ноябрьские сборы 26.11.10

Имя и фамилия
Комментарий
 
 

2011-01-10 16:44 Надежда Ильясова
приятная компания,живая музыка,чай с печеньками-здесь всё создано для хорошего настроения!Спасибо за эти вечера