Рождество Христово 10.01.2010

Сказать по правде,  таких публичных неформальных рождественских мероприятий
 от имени Церкви (кроме крестного хода в самый день Рождества) я в Севастополе не припоминаю. Обычно все празднуют «келейно». Мы сделали первую робкую попытку рождественских встреч  горожан и людей искусства. С семилетним Кириллом Фомовым  записали фонограмму для начала концерта. В полной тьме зала  на фоне первой части рождественской оратории митрополита Иллариона (Алфеева) голосочек Кирилла старательно выговаривал слова рождественского Евангелия: «В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. И пошли все записываться каждый в свой город…Пошел также и Иосиф из Галилеи… в город Давидов, называемый Вифлеем…записаться  с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить ей. И родила Сына Своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли; потому что не было им места в гостинице». Мужественные  вздохи симфонического оркестра в сочетании с  голосочком Кирилла создавали удивительный настрой глухой зимней ночи в ничтожнейшей деревушке-Вифлееме. И когда он прочитывал слова: «И внезапно явилось с ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человеках благоволение!», суровость оркестра взрывалась колоссальным хором, повторяющим в неописуемом ликовании ангельское славословие.  Вспыхнули софиты на сцене и «поехал» занавес.
 Получилось все довольно неплохо. Клавесин, скрипки, классические рождественские песни, великолепная хореография ансамбля «Арабески», зажигательная латина моих товарищей из спортивно-танцевального клуба «Виктория», рождественские стихи, с десяток чудесных колядок в исполнении нашего семейного ансамбля и т.д. Все участники концерта получили по огромному «Русскому шоколаду» и приглашение в дельфинарий на представление.   А мне на всю оставшуюся жизнь запомнилась эта запись фонограммы с Кириллом. Младенца иногда «клинило» от ужаса ответственности, я тряс его за плечи, умолял, наставлял. И бедный мужественный мальчик продолжал выговаривать в студийный микрофон фразу за фразой.  Зато результат получился отменный!

Рождество Христово 2010 Рождество Христово 2010 Рождество Христово 2010 Рождество Христово 2010 Рождество Христово 2010 Рождество Христово 2010 Рождество Христово 2010 Рождество Христово 2010 Рождество Христово 2010 Рождество Христово 2010 Рождество Христово 2010 Рождество Христово 2010

Имя и фамилия
Комментарий