Первые декабрьские сборы 10.12.10

Считаю, сборы прошли успешно- образовательный компонент в виде семинара был интересен участникам. Тема глобальная: «Содержание, структура и символизм Литургии». Здесь один из основных водоразделов с протестантизмом. Я обратил на это особое внимание. Православная Церковь принимает и понимает Евхаристию буквально, а не метафорически, именно в силу верности Евангелию. Христос не сказал : «Примите, ешьте и пейте- это есть символы   Моего Тела и Моей Крови», но буквально: « Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, ядите; сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все; ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов»( Мф. 26.26-27). Нет никаких свидетельств, что понимание первыми христианами Евхаристии претерпевало эволюцию от якобы метафорического к позднему буквальному. Наоборот, все источники, начиная от апостола Павла и через древних отцов Церкви, говорят о буквальном понимании, о Евхаристии как таинстве, а не благочестивом обряде. Помню, только поступив в ленинградскую семинарию, именно этот вопрос я задал тогда еще иеромонаху N(ныне архиепископ). Это был восемьдесят первый год. Только-только у нас стали цитировать  открытое в 1873 году Дидахе, «Учение Господа народам чрез 12 апостолов»— наиболее ранний из известных (конец I — начало II века) памятников христианской письменности катехизического характера. Иеромонах N, по-доброму  улыбнувшись, сослался именно на Дидахе. Хотя мог указать и на любого из древних отцов Церкви.
 На семинаре я сначала дал теоретическую часть: с максимальной краткостью обрисовал три части Литургии (проскомидия, Литургия оглашенных, Литургия верных). К половине восьмого подъехал врач Андрей Луценко с медиапроектором и мы перешли к слайдшоу.
Всем понравились как тема, так и методика ее подачи. Единственное «но» - объем темы явно не на сорок минут по нашему плану. Благодаря слайдшоу  девчонки как бы «тоже» попали в алтарь и увидели ВСЕ:  патриарха Алексия II и митрополита Владимира, коленопреклоненно совершавших проскомидию на Гробе Господнем, священные сосуды,  жертвенник и престол вблизи, приготовление Агнца буквально по  действиям, «Христос посреди нас» и возношение Святых Даров во время анафоры, и многое другое. Теперь все знают о сокровенной символике малого и великого входа как двух явлений Христа- на  благовествование  и на Голгофе с последующим погребением. И о третьем явлении- Христа воскресшего, когда священник выносит святую Чашу для причастия народа. Думаю, мы еще не раз вернемся к этой теме во множестве других ракурсов.
                                                           ***
«Вечер самодеятельных музыкантов» тоже прошел на «ура». Кирюша Фомов, «элегантный как рояль», сыграл на саксофоне «Кузнечика» и какой-то знакомый рождественский шлягер. Дарья Белоус сыграла на скрипке «Танец блаженных духов» из  «Орфея и Эвридики» Глюка, известный как «Мелодия» (в следующий раз стоит прибавить аккомпаниатора). Никита и Дима Егоровы сыграли и спели «бенефис под гитару». Настя Подлесная –«бенефис на балалайке». Настя еще и художник отменный. В прошлом году почти случайно сдала рождественский рисунок на епархиальный конкурс и заняла, кажется, второе или третье место. Правда, диплома до сих пор не получила: где-то он осел «в канцеляриях». Надежда Ильясова - уже  вроде как штатный бард «Ники».
  Пока накрывали чай, я раздал приглашения на рождественский корпоратив. И уже за чаем рассказал о программе сборов 24 декабря. Поступило предложение на будущее: показ интересных видеороликов из домашних архивов.
 Вильям Терентьев с Колей Почаловым умножили наши ряды: привели на сборы сокурсницу по медицинскому колледжу Валентину Герасименко. Я, естественно, попросил ее  заполнить бланк заявления со всеми координатами. А их троих запечатлел на фоне нашего флага.   Татьяну Подлесную, как депутата Ленинского райсовета, попросил узнать - куда подавать заявку на акцию 10 февраля (возложение цветов к памятнику Пушкину в сквере Чекистов). В общем, всего не рассказать. Да и нет такой задачи. Народ зримо входит «во вкус»  и с удовольствием привыкает к тому, что отныне  сборы- это система. И создаем  ее мы сами. Растем!!!

Первые декабрьские сборы 10.12.10 Первые декабрьские сборы 10.12.10 Первые декабрьские сборы 10.12.10 Первые декабрьские сборы 10.12.10 Первые декабрьские сборы 10.12.10 Первые декабрьские сборы 10.12.10 Первые декабрьские сборы 10.12.10 Первые декабрьские сборы 10.12.10 Первые декабрьские сборы 10.12.10 Первые декабрьские сборы 10.12.10 Первые декабрьские сборы 10.12.10

Имя и фамилия
Комментарий