ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ "НИКА-2011". "ВОСХОЖДЕНИЕ".

Сюжетом моей второй  видео-новеллы стал рассказ о восхождении на Чатырдаг. Каскад сменяющихся ландшафтов. Безлесные  холмы в окрестностях   «Точки» на северо-восточных склонах нижнего плато постепенно сменяются огромными кратерами с лугами по пояс и «буково-булонскими» рощами могучих деревьев. На россыпях карста - гектары карликового можжевельника. И все   это сказочное великолепие как океанский прилив вдруг  отступает перед  взлетающим к облакам подъему на верхнее плато. И далее  подобные узким  ручейкам сливающиеся и разветвляющиеся тропинки по безлесному  склону буквально «втаскивают» тебя на  Ангар-бурун, восточную вершину Чатырдага. Но мы идем дальше, на запад: там, на Эклизи, самая высокая точка нашего маршрута. Еще внизу мы распростились с частью группы, вернувшейся в лагерь: София Цатрян с малышкой Викторией, а также капитан нашей футбольной команды Анатолий Коваленко (со сломанной на матче ключицей) и его неизменный «адъютант» Никита Николкин  решили не искушать судьбу.
 Видеоряд прекрасно «лег» на Вокализ Сергея Рахманинова. Когда оказалось, что на панорамы верхнего плато музыки не хватает, я с удовольствием добавил хоровой вариант Вокализа. Эта музыка быстро «программирует». Теперь как только услышите: «Ага!!Чатырдаг!».
Обратный маршрут также ознаменован каскадом ландшафтов. От Эклизи-бурун тропа сначала ведет нас по степной яйле. Затем  крутой западный склон. Тропинка становится совсем узкой- на ширину стопы. Внизу она вдруг ныряет в замечательный буковый лес. Здесь тропа то шире, то уже. Вверх-вниз, вверх-вниз. Мимо могучих скальных стен, спрятавшихся в лесу, пещер, по огромным полянам с гектарами можжевельника. Мы пересекаем нижнее плато по диагонали. Вот и грунтовые  дороги появились. Значит, вожделенная точка «Точка» близко- чай, кофе, душ. Часть группы начинает «рысачить» прямо по бездорожью-оно здесь удивительно комфортное. Что ж, «флаг вам в руки»… «Дети мои»… Сейчас вы точно не заблудитесь - моя задача «лоцмана»  с успехом выполнена. В лагерь мы возвращаемся группами. Ноги заплетаются, а  душа поет: «Свершилось!!».

4.08.11                                   о. Александр Савичев

P.S. Наш девятичасовый переход   «уместился»   в  16 минут видеоклипа. Зимой будем еще и еще раз  пересматривать это настоящее чудо-«Восхождение»!


Имя и фамилия
Комментарий
 
 

2011-08-07 17:20 Надежда Ильясова
Нет слов!Одни эмоции:)))