День Семьи в Севастополе:концерт музыкальной группы НИКА

Концертная программа группы НИКА  потянула на добрые  два часа. В принципе, было показано почти все, что мы учили, начиная с Рождества (за исключением трех недель, когда я выздоравливал в российском госпитале-спасибо врачам). С Тихоном Прониным я успел отзаниматься чуть больше трех месяцев. И программу он выучил - итальянские песни на редкость мелодичны (оставалось работать над дыханием и выразительностью).  Оля  Часнык на репетициях многое усвоила по части качества звука, но неизмеримо больше еще предстоит  сделать. Благо, с Софией Цатрян  и Надей Ильясовой почти не было проблем, благодаря большому удельному весу их самостоятельной работы. На занятиях  мне оставалось подсказывать по «мелочам». Последние три репетиции были генеральными - пели на церковной площади, осваивая большие пространства.
 Наступил вечер концерта. Мои помощники Павел Овчинников и Саша Григорьев были внимательными и расторопными - все  «ремарочки» по сборке аппаратуры и освещения выполнялись быстро и качественно. Естественно, при таком хронометраже концерта любой «конферанс» был бы лишним. Так что песни шли одна за одной,  почти без пауз. Кирюша Фомов прямо на ходу начал играть «Yesterday»-еле успел вступить ( умничка). Вообще, все хороши! Чувствовалось желание показать проделанную большую работу  как можно лучше.  Ведь нам еще предстоит собирать инструментальный состав. А это пока проблема (я отказываюсь от музыкально неграмотных кандидатов). Кстати, наш юный ударник Влад Григорьев, что называется, «на подходе» - старательно посещает занятия по ударным во Дворце детства и юности.  Группу вокалистов тоже надо  расширять - рано или поздно нам предстоит «собрать» первый  мюзикл. Тех же  «Бременских  музыкантов» для начала. Тиша Пронин будет  великолепным Трубадуром - в  сентябре начнем учить «Луч солнца золотой».
Данную программу мы в афише назвали «I Wanna Know What The Love Is» («Я хочу узнать, что такое любовь»)- ключевая фраза песни, завершавшей наш концерт. Этот немеркнущий шедевр группы Foreigner Софии Цатрян пришлось повторить дважды. Во время пения предполагалась световая инсталляция в виде запуска «небесных фонариков». А они, оказалось, довольно долго разгораются. Учтем на будущее. На концерте работали  два достаточно креативных фотографа- Даша Белоус и Саша Цатрян. Спасибо им  за прекрасные фото.
Вот, пожалуй, и все об этом концерте.
 Да, вспомнил кое-что. Будучи регентом севастопольского Покровского собора, я как-то с хором на второй день Рождества после службы «угощал» довольно изящным исполнением рождественских колядок на украинском языке владыку Лазаря, недавно приехавшего в Крым. Собор  только открылся, кроме храма практически не было помещений. И петь нам пришлось в нижнем зале  ресторана «Севастополь». Он был большой, пустой и полутемный, почти вокзал. Певчим тоже накрыли столы. Мы периодически вставали, выстраивались и пели очередные колядки- тихо, легко, подвижно и задушевно. Коллекция колядок досталась мне от двух замечательнейших личностей в регентском кругу-Геннадия Харитонова (больше десяти лет управлял патриаршим хором в Елоховском соборе Москвы) и Михаила Ващенко (регент Никольского кафедрального собора в Ленинграде и заведующий регентским отделением ленинградских духовных школ).  Я чувствовал, что наше пение   тронуло владыку Лазаря. После последней колядки он,улыбаясь, тихо сказал нам  мудрые и сдержанные слова: « Совершенствованию  нет предела. И все же огромное вам спасибо». Эти  слова я с чистым сердцем ныне адресую всем участникам группы НИКА.

18.07.2013                     музыкальный продюсер группы
                                 о. Александр Савичев

Фоторепортаж:Дарья Белоус,Александр Цатрян.


Имя и фамилия
Комментарий