VI молодежная конференция УПЦ. Репортажи без пафоса. Александр Ковальчук.

VI молодежная конференция УПЦ  (так я ее называю для краткости) дала несколько замечательных информационных поводов. Авторские заметки с впечатлениями от конференции я объединил названием «Репортажи без пафоса». И первый из них я посвящаю одному из настоящих тружеников Церкви-Александру Ковальчук, создателю и куратору замечательного информационного проекта – «демотиватора» в отношении столь распространенных в молодежной среде зависимостей от алкоголя и табака.
Еще прошлой осенью   я как-то перечислил одной  вполне воцерковленной девушке (она отличает стихиру от тропаря и первый глас от восьмого) список лиц, которые выступят на  открытии IV молодежной конференции.  Молодая мать двоих детей с мягкой иронией заметила:  «А где же  молодежь?». И я понял, что такие мероприятия запросто могут превратиться в дежурную «номенклатурную сходку» с множеством знакомых штампов и начисто лишенную позитивного содержания. К счастью, подобная метаморфоза явно не грозит конференциям Синодального отдела по делам молодежи УПЦ под окормлением епископа Ионы.



Приехав на открытие VI конференции, я выяснил, что оно переносится на полтора часа позже. Решил  использовать это время для прогулки по замечательной балаклавской набережной. Закатное солнце потянуло на фотокреатив. От смотровой площадки с видом на крепостные стены и Donjon на вершине горы я повернул обратно и за 15 минут до открытия конференции вошел в зрительный зал. Внимание привлекло множество роскошных баннеров по левой стороне зала. Я решил познакомиться с их содержанием. И в это время за спиной раздался голос, комментирующий представленную информацию. В первый момент я расстроился и подумал : « Ну все! Держись! Сейчас начнется чеховская «Драма». Но опасения оказались напрасными. Информационную выставку вызвался комментировать ее куратор и один из создателей- Александр Ковальчук. Услышав  безупречную в стилистическом и информационном плане мягкую речь Александра, я тут же решил записать видео с его кратким рассказом о данной выставке. Несколько раз пришлось с бесцеремонностью «профессионала» заставлять его «переговаривать» начало рассказа, поскольку мне же потом и работать в видеоредакторе. Александр без тени гнева и неуравновешенности мягко вздыхал и терпеливо начинал опять. Я так понял, что за основу выставки был взят российский информационный проект, который пришлось частично переработать и адаптировать для Украины. В частности, были убраны фотографии Ельцина и Николая II. Про себя  я также отметил «политкорректное» обрамление баннеров орнаментом «вышиванки». Суммируя первые впечатления от проекта, я бы сказал, что «слова из песни не выкинешь»: вино освящается в храме на литии,  как дар земли оно используется для совершения Евхаристии.   Конечно, люди слишком часто не знают своего «запаса прочности» в отношении алкоголя, который медицина  определяет как  нейротропный и протоплазматический яд (речь идет об этаноле). Я бы уравновесил это медицинское  определение  постулатом Парацельса: «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным» (в популярном изложении: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза»).  К слову, этанол является естественным метаболитом человеческого организма, содержится в кефире, кумысе, лекарственных  настойках и т.д. И все же…
 Случаи ужасающего алкоголизма врезаются в память даже постороннему наблюдателю. Что уж говорить о родственниках и близких. Однажды мне пришлось пережить ситуацию, когда рядом с причащающимся мужем стояла его жена и в волнении выговаривала, что «муж закодирован» и не случится ли сейчас, после Причастия, нечто непоправимое? Может быть, такая выставка и поможет кому-нибудь из ее адресатов. Дай Бог. Архимандрит Тихон Шевкунов рассказывал в видеосюжете, что свою антиалкогольную кампанию в школах он и его соратники начали с информирования родителей о том, что некоторые энергетические напитки содержат алкоголь в эквиваленте 50 граммов  водки и кофеин в эквиваленте чашки крепкого  кофе. И когда дитя из начальных классов сообщает родителям, что «сегодня выпила три банки энергетика», то простой подсчет указывает на 150 граммов водки и три чашки крепкого кофе.
Еще  Александр привез и разместил за стеклами пансионата «Чембало» (там проходили братские трапезы участников конференции) другую замечательную выставку: фотографии младенцев и посты к каждому фото, содержащие афоризмы авторитетных личностей. Особенно знакомиться с ней было некогда. Но впечатляющим был уже первый пост, попавшийся на глаза: «Сразу после Бога идёт отец. ( Вольфганг Амадей Моцарт)».И в этом случае так же есть о чем задуматься.

30.10.13                              священник Александр Савичев

P.S.

«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю». (Ллойд Джордж о "сухом законе").

«Вино — наш друг, но в нём живет коварство:
Пьёшь много — яд, немного пьёшь — лекарство.
Не причиняй себе излишеством вреда,
Пей в меру — и продлится жизни царство...» (Авиценна) 

«Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем». (Сенека)


Имя и фамилия
Комментарий