В гостях у севастопольского православно-молодежного футбольного клуба «НИКА» -сборная Санкт-Петербургской митрополии РПЦ

Все хорошее случается неожиданно. Уже года три каждый турнир под патронатом «НИКИ» я завершал словами надежды на то, что рано или поздно к нам приедут такие гости. Собственно, сборная СПб митрополии прибывает в Крым по своей утвержденной программе. Но вторую половину дня 8 апреля они посвящают Севастополю и встрече с «НИКОЙ». В 17 часов в спортзале СК ЧФ на Истомина начнется дружеский матч двух православных футбольных клубов. Возглавляет петербургскую спортивную делегацию епископ Царскосельский Маркелл(Ветров). Хочется верить, что адекватные православные люди в гуманитарной сфере могут сделать неизмеримо больше и лучше, чем заматорелое  чиновничество. И чем больше бездушных, лживых и бездарных чиновников приходится встречать, тем более драгоценным становится свой и чужой опыт в сфере православной коммуникации современной  молодежи. Через электронную почту я обменялся предварительным видением грядущего события с начальником команды священником Георгием Христич. Мы сошлись во мнении, что вычеркиваем из нашего общения любую политическую ангажированность, шовинизм, национализм и прочие зловещие издержки массового сознания. К такому  решению, кроме  личной убежденности, подвигает интернациональный состав наших команд, в которых есть место и русским, и украинцам. Человек разумный как объект Божественного откровения о спасении - вот достойная точка приложения энергии людей Церкви.
После матча мы надеемся вместе разделить скромную братскую трапезу в церковном доме нашего базового Свято-Митрофановского храма и погулять по вечернему Севастополю. С надеждой встретиться вновь.

В заключение привожу замечательный пресс-релиз сборной СПб митрополии, любезно присланный мне о.Георгием. Я бы назвал его «Этапы большого пути». Пусть он послужит примером того, как созидательное гуманитарное творчество может изменять качество нашего бытия.

05.04.2014                            священник Александр Савичев




Футбольная команда Санкт-Петербургской митрополии  образована в конце 2012 года по благословению епископа Царскосельского Маркелла. Первый матч состоялся на стадионе "Nova arena" со сборной правительства Санкт-Петербурга 2 декабря 2012 г., со счетом 1:0 победу одержала команда правительства.
С 2013 г. команду, получившую название "Митрополия", поддерживает компания ЛСР, благодаря помощи которой появилась возможность организовать тренировочный процесс, полностью экипировать команду, принимать участие в различных соревнованиях, в том числе всероссийских и международных. Команду возглавил опытный тренер Николай Данилович Семыкин, в прошлом тренировавший разные профессиональные команды.
Февраль 2013 г. - команда приняла участие в Кубке святого благоверного князя Димитрия Донского - международном турнире в г. Москва. При 20 участниках "Митрополия" заняла 3 место, что можно признать вполне достойным дебютом.
В течение Великого поста команда традиционно не принимает участия в турнирах, исключением стала поездка в г. Коммунар, где владыка Маркелл и игроки «Митрополии» приняли участие в спортивном празднике для детей из неблагополучных семей, сыграли с ними в футбол, оставили памятные подарки.
7 мая 2013 г., на следующий день после праздника Пасхи, команда Санкт-Петербургской митрополии встретилась на стадионе «Петровский» с командой болельщиков петербургского «Зенита». Судил встречу экс-капитан «Зенита» Алексей Игонин, со счетом 1:0 победили более опытные соперники. После игры был освящен огромный баннер в поддержку команды с изображением святого благоверного князя Александра Невского.
11 мая 2013 г. команда провела второй матч со сборной правительства Санкт-Петербурга, на сей раз в рамках турнира в Петергофе, посвященного Дню Победы. В упорной борьбе зафиксирована ничья 2:2, в основном благодаря вратарю соперников, в прошлом игроку сборной России Павлу Бородину.
16-17 мая 2013 г. команда «Митрополия» находилась в поездке в г. Псков, где священнослужители совершили Божественную литургию в Псково-Печерском монастыре, затем команда посетила центр реабилитации алко- и наркозависимых «Ручей» в Псковской области, где встретилась с пациентами и персоналом, был отслужен молебен. 17 мая на стадионе «Псков-747» прошел товарищеский матч между «Митрополией» и командой центра «Ручей», усиленной несколькими профессиональными игроками. В интересной борьбе победили хозяева со счетом 5:4.
26 мая 2013 г. сборная Санкт-Петербургской митрополии приняла участие в международном православном футбольном турнире «Кубок имени святого благоверного князя Дмитрия Донского», где заняла второе место, в финале по пенальти уступив команде «Восход».
1 июня на стадионе "Nova arena" прошел матч с командой ветеранов ФК «Зенит», где в составе соперников выступили известные в прошлом футболисты Д. Радченко, А. Игонин, В. Цветков, А. Спивак, Д. Бородин. В равной игре профессионалы победили со счетом 1:0.
10 июня 2013 г. на стадионе "Nova arena" был проведен межприходской турнир имени святого благоверного князя Александра Невского, в котором приняли участие команды священнослужителей и прихожан храмов, а также учащихся воскресных школ. Победу праздновала команда «Суздалец» Спасо-Парголовского храма.
20 июня 2013 г. команда «Митрополия» провела товарищескую встречу с заключенными Колпинской воспитательной колонии, победив со счетом 6:2. Установлены дружеские отношения с персоналом и исправляющимися несовершеннолетними заключенными, при помощи компании ЛСР они обеспечены спортивной обувью, теплым зимним термобельем. Следующий футбольный матч состоится в ноябре 2013 г.
В сентябре 2013 г. команду получила усиление в лице экс-капитана петербургского «Зенита» Алексея Игонина, который будет играть за «Митрополию» в первенстве Санкт-Петербурга по мини-футболу и в других соревнованиях. Команду возглавил новый тренер О. Ю. Львов, специалист в мини-футболе, тренирующий команду «АСАБ» - победителей суперлиги этого года.
31 сентября команда одержала победу в турнире, посвященном поддержке традиционных семейных ценностей, обыграв команды ЛДПР и «Единой России».
23 октября в СИЗО № 1 состоялся футбольный турнир с участием команды Санкт-Петербургской митрополии, команды заключенных и команды сотрудников СИЗО №1 "Кресты". Матч судил известный актер Сергей Мигицко. «Митрополия» крупно обыграла сотрудников 5:0, но уступила заключенным 1:3. После игр прошло чаепитие, заключенным и сотрудникам владыка Маркелл вручил молитвословы и провел духовную беседу.
26-27 октября 2013 г. сборная Санкт-Петербургской митрополии приняла участие в международном православном футбольном турнире «Кубок имени святого благоверного князя Дмитрия Донского», где заняла третье место, а также получила приз зрительских симпатий.
В ноябре 2013 г. прошло первенство Санкт-Петербурга по мини-футболу. Команда «Митрополия»  выступала в третьей лиге.
1 декабря 2013 г. прошел матч со сборной правительства Санкт-Петербурга, посвященный годовщине образования команды.



Имя и фамилия
Комментарий